IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Arpajon

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Arpajon : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Arpajon

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements698 ventes relevéesAssise
3 231 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 737 à 3 694 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,7 %
Sur 3 ans
8,4 %
Depuis 2021
7,2 %
3,3 k€3,2 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+7 %
Écart à la France
-44 %
Pour 48 m²
de l'ordre de 155 000 €
Rythme annuel
environ 140 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 336
T2
3 217
T3
3 274
T4
2 808
T5+
3 209
Maisons386 ventes relevéesAssise
3 255 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 810 à 3 762 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,3 %
Sur 3 ans
12,3 %
Depuis 2021
9 %
3,5 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-7 %
Écart à la France
-13 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 312 000 €
Rythme annuel
environ 77 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 991
T3
3 620
T4
3 397
T5+
3 105
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 48

A
360
B
650
C
1 040
D
1 550
E
2 090
F
2 700
G
3 380

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Arpajon

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Mondonville4 485
  • Sente des Bleuets4 003
  • Rue Edouard Herriot3 993
  • Rue Victor Hugo3 842
  • Allée Theodore Botrel3 828
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 61 voies documentées à Arpajon.

Déplier les 61 voies documentées à Arpajon
  • Allée de la Mare aux Cierges · 3 537 €/m²
  • Allée des Pres Verts · 2 992 €/m²
  • Allée Theodore Botrel · 3 828 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 3 271 €/m²
  • Avenue de la Republique · 2 572 €/m²
  • Avenue de Verdun · 3 789 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 735 €/m²
  • Avenue Hoche · 3 212 €/m²
  • Boulevard Abel Cornaton · 3 285 €/m²
  • Boulevard Ernest Girault · 3 020 €/m²
  • Boulevard Jean Jaures · 3 333 €/m²
  • Boulevard Pierre Brossolette · 3 015 €/m²
  • Boulevard Voltaire · 3 206 €/m²
  • Chemin de L'ecu · 2 941 €/m²
  • Chemin de la Ceinture la Reine · 3 227 €/m²
  • Chemin de la Garenne · 3 146 €/m²
  • Chemin des Berges · 3 292 €/m²
  • Chemin des Saulx D'avrainville · 3 466 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 021 €/m²
  • Impasse du Clos Bailly · 3 753 €/m²
  • Impasse du Tacot · 3 805 €/m²
  • Passage Jean Jaures · 3 484 €/m²
  • Place du Jeu de Paume · 3 292 €/m²
  • Place du Marche · 3 073 €/m²
  • Route D'egly · 3 313 €/m²
  • Rue Charles Philippe Lemaire · 3 819 €/m²
  • Rue Condorcet · 3 681 €/m²
  • Rue D'estienne D'orves · 2 894 €/m²
  • Rue Dauvilliers · 3 101 €/m²
  • Rue de la Croix D'egly · 3 570 €/m²
  • Rue de la Gratelle · 3 173 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 112 €/m²
  • Rue de la Resistance · 3 175 €/m²
  • Rue de Mondonville · 4 485 €/m²
  • Rue des Acacias · 3 337 €/m²
  • Rue des Grouaisons · 3 200 €/m²
  • Rue des Processions · 3 362 €/m²
  • Rue du 22 Aout 1944 · 2 707 €/m²
  • Rue du Docteur Charcot · 3 269 €/m²
  • Rue du Docteur Louis Babin · 3 750 €/m²
  • Rue du Docteur Verdie · 3 130 €/m²
  • Rue du Fosse Couturier · 3 238 €/m²
  • Rue du Gros Orme · 3 200 €/m²
  • Rue du Peuple la Lance · 3 545 €/m²
  • Rue Edouard Herriot · 3 993 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 3 274 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 285 €/m²
  • Rue Josephine Baker · 3 373 €/m²
  • Rue Jules Lemoine · 3 478 €/m²
  • Rue Louis Saillant · 3 417 €/m²
  • Rue Marc Sangnier · 2 659 €/m²
  • Rue Marcelle Gourmelon · 3 525 €/m²
  • Rue Maryse Bastie · 3 300 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 485 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 265 €/m²
  • Rue Paul Langevin · 2 927 €/m²
  • Rue Raspail · 2 527 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 2 964 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 842 €/m²
  • Sente de la Porte Saint Denis · 3 823 €/m²
  • Sente des Bleuets · 4 003 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Arpajon, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 274 logements diagnostiqués à Arpajon, 7.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Arpajon

Ce qu'on nous demande sur Arpajon

Combien se paie le mètre carré à Arpajon ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 231 €/m² en appartement et 3 255 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Arpajon monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.7 % en un an et à -8.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Arpajon est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Arpajon ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Arpajon ?
Sur un logement de 48 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 360 € en classe A à environ 3 380 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 340 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Arpajon ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ArpajonProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ArpajonRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens