IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Arcueil

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Arcueil : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Arcueil

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements624 ventes relevéesAssise
5 486 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 728 à 6 369 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,1 %
Sur 3 ans
13,6 %
Depuis 2021
13,6 %
5,8 k€5,4 k€5 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+12 %
Écart à la France
-5 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 274 000 €
Rythme annuel
environ 125 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 208
T2
5 659
T3
5 278
T4
5 090
T5+
4 603
Maisons223 ventes relevéesAssise
6 478 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 291 à 7 886 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
11,8 %
Sur 3 ans
26,7 %
Depuis 2021
20,4 %
7,4 k€6,4 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+24 %
Écart à la France
+73 %
Pour 82 m²
de l'ordre de 531 000 €
Rythme annuel
environ 45 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
7 518
T3
7 402
T4
6 428
T5+
5 743
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 50

A
380
B
680
C
1 090
D
1 610
E
2 180
F
2 810
G
3 520

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Arcueil

Les voies les plus recherchées
  • Villa Moderne8 255
  • Rue de Chinon8 041
  • Avenue Richaud7 415
  • Rue du Ridder7 375
  • Rue Joachim du Bellay7 295
Les voies les plus abordables
  • Allée du Tilleul4 492
  • Rue Aspasie Jules Caron4 530
  • Rue Emile Raspail4 614
  • Avenue Aristide Briand4 659
  • Rue Germaine Tailleferre4 763

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 55 voies documentées à Arcueil.

Déplier les 55 voies documentées à Arcueil
  • Allée des Grandes Maisons · 5 675 €/m²
  • Allée Django Reinhardt · 5 682 €/m²
  • Allée du Tilleul · 4 492 €/m²
  • Allée Simone de Beauvoir · 5 428 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 4 659 €/m²
  • Avenue de la Convention · 5 900 €/m²
  • Avenue des Aqueducs · 5 771 €/m²
  • Avenue du Chaperon Vert · 5 657 €/m²
  • Avenue du Docteur Durand · 5 812 €/m²
  • Avenue du Pdt Salvador Allende · 6 538 €/m²
  • Avenue Francois Vincent Raspail · 5 347 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 5 857 €/m²
  • Avenue Jeanne d Arc · 6 315 €/m²
  • Avenue Laplace · 5 113 €/m²
  • Avenue Paul Vaillant Couturier · 5 800 €/m²
  • Avenue Pierre Ronsard · 5 052 €/m²
  • Avenue Richaud · 7 415 €/m²
  • Avenue Vladimir Illitch Lenine · 5 682 €/m²
  • Impasse sous les Pres · 5 178 €/m²
  • Rue Alice Milliat · 5 016 €/m²
  • Rue Antoine Marin · 6 644 €/m²
  • Rue Aspasie Jules Caron · 4 530 €/m²
  • Rue Benoit Malon · 6 174 €/m²
  • Rue Berthollet · 5 096 €/m²
  • Rue Besson · 5 473 €/m²
  • Rue Branly · 6 111 €/m²
  • Rue Camille Blanc · 7 222 €/m²
  • Rue Cauchy · 6 397 €/m²
  • Rue de Chinon · 8 041 €/m²
  • Rue de l Etoile · 4 923 €/m²
  • Rue de la Citadelle · 4 940 €/m²
  • Rue de la Div Gal Leclerc · 5 500 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 5 841 €/m²
  • Rue de la Gare · 6 097 €/m²
  • Rue de la Villageoise · 5 839 €/m²
  • Rue de Stalingrad · 5 514 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 5 363 €/m²
  • Rue du Midi · 5 925 €/m²
  • Rue du Ridder · 7 375 €/m²
  • Rue Emile Raspail · 4 614 €/m²
  • Rue Florentin Lareyre · 4 803 €/m²
  • Rue Germaine Tailleferre · 4 763 €/m²
  • Rue Guy Gouyon du Verger · 5 588 €/m²
  • Rue Joachim du Bellay · 7 295 €/m²
  • Rue Marguerite Lagrange · 7 266 €/m²
  • Rue Marius Sidobre · 6 227 €/m²
  • Rue Maurice Henri Guilbert · 5 665 €/m²
  • Rue Monge · 4 930 €/m²
  • Rue Pasteur · 6 214 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 6 801 €/m²
  • Rue Victor Carmignac · 6 476 €/m²
  • Rue Voltaire · 6 556 €/m²
  • Villa Baudran · 5 303 €/m²
  • Villa Gustave Edouard · 6 733 €/m²
  • Villa Moderne · 8 255 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Arcueil, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 797 logements diagnostiqués à Arcueil, 7.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Arcueil

Ce qu'on nous demande sur Arcueil

Combien se paie le mètre carré à Arcueil ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 486 €/m² en appartement et 6 478 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Arcueil monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.1 % en un an et à -13.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Arcueil est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 12 % au-dessus de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Arcueil ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Arcueil ?
Sur un logement de 50 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 380 € en classe A à environ 3 520 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 430 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Arcueil ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ArcueilProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ArcueilRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens