Yvelines (78)
Prix au m² à Aigremont
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Aigremont : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Aigremont
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 75 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Aigremont
- Chemin de Saint Barthelemy5 673 €
- Vc Hameau des Meuniers5 598 €
- Route de Mantes (rn13)5 156 €
- Rue de la Croisee Verte4 986 €
- Domaine des Alluets4 790 €
- Allée des Peupliers3 152 €
- Allée de la Residence3 385 €
- Allée du Tournoi3 454 €
- Allée des Ecuyers3 514 €
- Place Charles de Gaulle3 739 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 19 voies documentées à Aigremont.
Déplier les 19 voies documentées à Aigremont
- Allée de la Residence · 3 385 €/m²
- Allée des Ecuyers · 3 514 €/m²
- Allée des Peupliers · 3 152 €/m²
- Allée du Tournoi · 3 454 €/m²
- Allée du Vert Galant · 3 854 €/m²
- Chemin de Saint Barthelemy · 5 673 €/m²
- Domaine des Alluets · 4 790 €/m²
- Gr Grande Rue · 4 542 €/m²
- Gr Grande Rue · 4 041 €/m²
- Place Charles de Gaulle · 3 739 €/m²
- Rle de l Herault · 3 750 €/m²
- Route de Mantes (rn13) · 5 156 €/m²
- Rue Chaude · 4 503 €/m²
- Rue de la Closerie · 3 799 €/m²
- Rue de la Croisee Verte · 4 986 €/m²
- Rue du Chemin Vert · 4 662 €/m²
- Rue du Clos de la Famille · 3 750 €/m²
- Rue Francis Pedron · 3 755 €/m²
- Vc Hameau des Meuniers · 5 598 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Aigremont, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 405 logements diagnostiqués à Aigremont, 8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Aigremont
Combien se paie le mètre carré à Aigremont ?
Le marché de Aigremont monte-t-il ou recule-t-il ?
Aigremont est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Aigremont ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Aigremont ?
Une vente en préparation à Aigremont ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.