IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Ablon Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ablon Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Ablon Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements268 ventes relevéesAssise
2 741 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 452 à 3 320 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 8,2 %
Sur 3 ans
▼ 10,8 %
Depuis 2021
▼ 4,9 %
2,9 k€2,7 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-44 %
Écart à la France
-52 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 169 000 €
Rythme annuel
environ 54 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 615 €
T2
3 203 €
T3
2 846 €
T4
2 555 €
T5+
2 358 €
Maisons99 ventes relevéesAssise
4 047 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 345 à 4 991 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 20 %
Sur 3 ans
▼ 24,4 %
Depuis 2021
▼ 10,6 %
4,8 k€4,2 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-23 %
Écart à la France
+8 %
Pour 83 m²
de l'ordre de 336 000 €
Rythme annuel
environ 20 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 863 €
T3
4 583 €
T4
4 160 €
T5+
3 301 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-de-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 1,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 471 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²

A
460 €
B
830 €
C
1 340 €
D
1 980 €
E
2 680 €
F
3 460 €
G
4 340 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Ablon Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Rue Henri Laire4 702 €
  • Rue Pitois4 605 €
  • Quai de la Baronnie4 141 €
  • Rue Henri Gilbert4 133 €
  • Rue Saint Georges3 986 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 22 voies documentées à Ablon Sur Seine.

Déplier les 22 voies documentées à Ablon Sur Seine
  • Allée de l Ecole · 2 456 €/m²
  • Allée de l Orangerie · 2 542 €/m²
  • Allée des Cedres · 2 564 €/m²
  • Allée des Ormes · 2 462 €/m²
  • Allée des Peupliers · 2 491 €/m²
  • Allée des Tamaris · 2 562 €/m²
  • Allée du Bois · 2 675 €/m²
  • Avenue Gambetta · 3 217 €/m²
  • Impasse Geuffron · 3 195 €/m²
  • Passage de l Abbe Lassaily · 3 614 €/m²
  • Place Chollet · 3 571 €/m²
  • Quai de la Baronnie · 4 141 €/m²
  • Quai Magne · 3 296 €/m²
  • Route de Villeneuve · 2 488 €/m²
  • Rue de la Sabliere · 2 558 €/m²
  • Rue du Bac · 3 090 €/m²
  • Rue du Cnl Pierre Brossolette · 3 620 €/m²
  • Rue du Gal de Gaulle · 3 316 €/m²
  • Rue Henri Gilbert · 4 133 €/m²
  • Rue Henri Laire · 4 702 €/m²
  • Rue Pitois · 4 605 €/m²
  • Rue Saint Georges · 3 986 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Ablon Sur Seine

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,0 €/m²15,2 €/m² à 21,3 €/m²7,9 %
Studio et deux-pièces20,9 €/m²17,8 €/m² à 24,6 €/m²9,1 %
Trois-pièces et au-delà16,6 €/m²14,3 €/m² à 19,4 €/m²7,3 %
Maison individuelle17,2 €/m²12,1 €/m² à 24,7 €/m²5,1 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ablon Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 099 logements diagnostiqués à Ablon Sur Seine, 18.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Ablon Sur Seine →

Ce qu'on nous demande sur Ablon Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Ablon Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 741 €/m² en appartement et 4 047 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Ablon Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.2 % en un an et à -10.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Ablon Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 44 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ablon Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ablon Sur Seine ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 000 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Ablon Sur Seine ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,0 €/m² en appartement et 17,2 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Ablon Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Ablon Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Ablon Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Ablon Sur SeineRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens