IDF Diag

Les communes franciliennes les plus énergivores

Part des logements classés F ou G dans les diagnostics enregistrés, commune par commune, à partir de la base ADEME.

Champagne-sur-Seine (77) arrive en tête avec 32,5 % · Part de passoires (F + G), d'après le décompte IDF Diag sur la base ADEME, repris chaque jour.

Décompte sur la base publique ADEMERepris chaque jour

Le palmarès

  1. 1
    Champagne-sur-Seine(77) · 1 095 DPE
    32,5 %
  2. 2
    Saint-Maur-des-Fossà s(94) · 659 DPE
    26,3 %
  3. 3
    Saint-Mandé(94) · 6 116 DPE
    25,7 %
  4. 4
    Colombes(92) · 15 291 DPE
    24,5 %
  5. 5
    Bois-Colombes(92) · 6 973 DPE
    24,2 %
  6. 6
    Le Vesinet(78) · 3 775 DPE
    24,2 %
  7. 7
    Montfort-L'amaury(78) · 594 DPE
    24,1 %
  8. 8
    Vaucresson(92) · 1 752 DPE
    23,9 %
  9. 9
    Saint-Arnoult-en-Yvelines(78) · 1 599 DPE
    23,8 %
  10. 10
    La Frette-sur-Seine(95) · 777 DPE
    23,0 %
  11. 11
    Saint-Mammes(77) · 500 DPE
    22,8 %
  12. 12
    Neuilly-sur-Seine(92) · 18 472 DPE
    22,7 %
  13. 13
    Vincennes(94) · 14 873 DPE
    22,7 %
  14. 1422,2 %
  15. 15
    Enghien-les-Bains(95) · 3 443 DPE
    22,1 %
  16. 16
    Méry-sur-Oise(95) · 1 640 DPE
    22,1 %
  17. 17
    Château-Landon(77) · 662 DPE
    21,8 %
  18. 18
    Saint-Maur-des-Fosses(94) · 16 813 DPE
    21,8 %
  19. 19
    Presles(95) · 557 DPE
    21,7 %
  20. 20
    Maisons Laffitte(78) · 5 942 DPE
    21,2 %
  21. 21
    Le Raincy(93) · 3 956 DPE
    21,0 %
  22. 22
    Arnouville(95) · 1 936 DPE
    20,8 %
  23. 23
    Juziers(78) · 701 DPE
    20,8 %
  24. 24
    Soisy-Sous-Montmorency(95) · 4 342 DPE
    20,6 %
  25. 25
    Dugny(93) · 2 966 DPE
    20,4 %
  26. 26
    Moret-Loing-et-Orvanne(77) · 2 017 DPE
    20,4 %
  27. 27
    Villeneuve-Saint-Georges(94) · 10 157 DPE
    20,2 %
  28. 28
    Montsoult(95) · 687 DPE
    19,7 %
  29. 29
    Auvers-Sur-Oise(95) · 1 181 DPE
    19,6 %
  30. 30
    Le Mesnil-le-Roi(78) · 1 271 DPE
    19,6 %
  31. 31
    Fontainebleau(77) · 6 233 DPE
    19,5 %
  32. 32
    Bois-le-Roi(77) · 902 DPE
    19,4 %
  33. 33
    Mériel(95) · 670 DPE
    19,0 %
  34. 34
    Drancy(93) · 9 424 DPE
    18,9 %
  35. 35
    Les Pavillons-sous-Bois(93) · 5 139 DPE
    18,9 %
  36. 36
    Mandres-les-Roses(94) · 585 DPE
    18,8 %
  37. 37
    Marines(95) · 669 DPE
    18,5 %
  38. 38
    Ormesson-Sur-Marne(94) · 1 205 DPE
    18,5 %
  39. 39
    Ablon-sur-Seine(94) · 1 099 DPE
    18,3 %
  40. 40
    La Garenne-Colombes(92) · 8 542 DPE
    18,3 %
  41. 41
    Paris(75) · 856 443 DPE
    18,3 %
  42. 42
    Viroflay(78) · 3 693 DPE
    18,1 %
  43. 43
    Bray-sur-Seine(77) · 567 DPE
    18,0 %
  44. 44
    Parmain(95) · 674 DPE
    18,0 %
  45. 45
    Levallois-Perret(92) · 20 540 DPE
    17,8 %
  46. 46
    Malakoff(92) · 7 218 DPE
    17,7 %
  47. 47
    Marly-le-Roi(78) · 3 451 DPE
    17,6 %
  48. 48
    Lardy(91) · 649 DPE
    17,4 %
  49. 49
    Angerville(91) · 903 DPE
    17,3 %
  50. 50
    Asnières-sur-Seine(92) · 27 404 DPE
    17,3 %

Comment lire ce palmarès

Ce classement mesure, commune par commune, la part de logements classés F ou G parmi les diagnostics enregistrés. Ce sont les passoires énergétiques : au-delà de 330 kWh/m²/an d'énergie primaire, un logement bascule dans cette catégorie et tombe sous le coup du calendrier de la décence énergétique.

Ce que le chiffre recouvre

Pour chaque commune, on rapporte le nombre de diagnostics F ou G au total des diagnostics réalisés depuis juillet 2021 dans le périmètre du code postal. Une commune n'entre au classement qu'à partir de 500 diagnostics, seuil en deçà duquel un écart de quelques dossiers ferait bouger le résultat de plusieurs points.

Ce qui pousse une commune vers le haut

Les facteurs qui reviennent en Île-de-France ne sont pas ceux d'une carte nationale :

  • Bâti d'avant 1949 dominant : cœurs de bourg de grande couronne, immeubles de faubourg de première couronne, où l'isolation rapportée reste rare
  • Chauffage électrique direct hérité des programmes des années 1970 et 1980, très pénalisant sur les petites surfaces
  • Petites typologies : studios et deux-pièces, sur lesquels l'eau chaude sanitaire pèse lourd dans le calcul
  • Copropriétés en difficulté : quand le vote de travaux bloque, la classe du bâtiment n'évolue plus

Ce que cela change pour un bailleur

Depuis le 1ᵉʳ janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être proposé à la location. Les logements F rejoindront cette interdiction au 1ᵉʳ janvier 2028, les E au 1ᵉʳ janvier 2034 (loi Climat et Résilience). Dans une région où l'agglomération est classée en zone tendue, un bien qui sort du marché locatif ne se reloue pas ailleurs.

Les aides restent cumulables : MaPrimeRénov', CEE, éco-prêt à taux zéro, exonérations de taxe foncière votées par certaines communes. Un audit énergétique précède l'engagement de travaux d'ampleur, et il est exigé pour vendre en monopropriété.

Ce qu'on nous demande le plus souvent

Sur quelles données repose ce classement ?

Sur les diagnostics enregistrés à l'ADEME depuis juillet 2021. Pour chaque commune, on divise le nombre de logements F ou G par le total des diagnostics de la commune. Le seuil d'entrée est fixé à 500 diagnostics, pour que le résultat ne dépende pas d'une poignée de dossiers.

Ce classement décrit-il le parc de logements réel ?

Non, il décrit les logements diagnostiqués depuis 2021, c'est-à-dire pour l'essentiel ceux qui ont été vendus, reloués ou rénovés. Le parc occupé sans mouvement n'y figure pas. À l'échelle du pays, le ministère de la Transition écologique estime la part de passoires à 17 %.

Ma commune est mal classée, mon logement est-il concerné ?

Pas nécessairement. L'étiquette se rattache au logement, jamais à la commune : un appartement rénové en C dans une commune où les passoires abondent reste en C. Pour trancher, retrouvez votre diagnostic dans la base ADEME ou passez par le simulateur.

Et votre logement, il se classe où ?

Retrouvez le diagnostic déjà déposé pour une adresse, ou obtenez une estimation de classe en quelques questions.

Données ADEME · Observatoire DPE-Audit, licence Etalab 2.0. Décompte portant sur les diagnostics déposés depuis le 1ᵉʳ juillet 2021.