IDF Diag

Yvelines (78)

Diagnostics DPE à Montfort-L'amaury

1 594 diagnostics de performance énergétique réalisés à Montfort-L'amaury depuis juillet 2021 : classes énergétiques, passoires thermiques et profil du parc de logements. Données officielles ADEME, à jour en septembre 2026.

1 594DPE analysés
20.3%Passoires thermiques
115.6Surface moyenne
1974Année construction moyenne

Étiquette Énergie (consommation kWh/m²/an)

1 594 DPE classés

A
422.6%
B
462.9%
C
32820.6%
D
52733.1%
E
32820.6%
F
20813.0%
G
1157.2%

Étiquette Climat (émissions CO₂)

1 594 GES classés

A
20813.0%
B
53233.4%
C
30319.0%
D
19011.9%
E
1579.8%
F
16310.2%
G
412.6%

Que disent ces chiffres ?

Sur les 1 594 logements diagnostiqués à Montfort-L'amaury, 20.3% sont classés F ou G : les « passoires thermiques » visées par la loi Climat et Résilience (location interdite pour les étiquettes G depuis 2025, F dès 2028 et E dès 2034).

Maisons et appartements à Montfort-L'amaury

Le profil énergétique diffère souvent entre l'individuel et le collectif (chauffage, surfaces, année de construction).

Maisons

1 030 DPE · 19,1 % de passoires (F-G) · 147,7 m² en moyenne

Appartements

538 DPE · 21,9 % de passoires (F-G) · 54 m² en moyenne

Le parc par époque de construction

Répartition des logements diagnostiqués de Montfort-L'amaury par période de construction, et part de passoires de chaque génération de bâti.

ÉpoqueLogementsPassoires F-G
Avant 194817025,9 %
1949 à 197422940,6 %
1975 à 20002252,7 %
2001 à 2012581,7 %
Après 2012870 %

Comment se chauffe Montfort-L'amaury

Énergie principale de chauffage des logements diagnostiqués (base ADEME).

Électricité
55,4 %
Gaz
28,4 %
Fioul
10,2 %
Bois
4,4 %
GPL / propane
1,1 %
Réseau urbain
0,5 %

Le fioul chauffe encore 10,2 % du parc diagnostiqué : c'est le premier gisement de rénovation de la commune (remplacement aidé, étiquette et valeur du bien en forte hausse à la clé).

Le coût réel de l'énergie à Montfort-L'amaury

1 906 € / an : c'est le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués (chauffage, eau chaude et usages courants), calculé par les diagnostiqueurs sur 1 563 DPE.

Voir le coût par étiquette, de A à G →

Confort d'été des logements

Indicateur du DPE (isolation, inertie, protections solaires) : la capacité du logement à rester vivable en période de chaleur, sans climatisation.

12 %
Bon
28,8 %
Moyen
59,2 %
Insuffisant

Renseigné sur 87,7 % des DPE de la commune (indicateur des diagnostics récents).

DPE réalisés à Montfort-L'amaury, année par année

Volume de diagnostics et part de passoires par année d'établissement. 2021 démarre au 1ᵉʳ juillet (entrée en vigueur du nouveau DPE) ; 2026 est en cours.

AnnéeDPE réalisésPassoires F-G
20219424,5 %
202231317,3 %
202334715,9 %
202434326,5 %
202531319,8 %
202618420,7 %

Interdictions de location : le calendrier à Montfort-L'amaury

Loi Climat et Résilience : un logement classé G, F puis E ne peut plus être proposé à la location aux échéances ci-dessous. Volumes calculés sur les 1 594 DPE classés de Montfort-L'amaury.

ÉchéanceÉtiquetteLogements concernésStatut
2025G115 (7.2 %)Interdit à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
2028F208 (13.0 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2028
2034E328 (20.6 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2034

Un audit énergétique et des travaux ciblés permettent souvent de sortir une étiquette F ou G avant l'échéance. Estimer sa classe DPE avec le simulateur →

Questions fréquentes : Montfort-L'amaury

Combien de DPE ont été réalisés à Montfort-L'amaury ?
1 594 diagnostics de performance énergétique ont été réalisés à Montfort-L'amaury depuis juillet 2021 (nouvelle méthode DPE), d'après la base officielle ADEME à jour en septembre 2026 : surface moyenne de 115.6 m², année de construction moyenne 1974.
Comment se chauffent les logements à Montfort-L'amaury ?
D'après les DPE réalisés, les principales énergies de chauffage à Montfort-L'amaury sont : Électricité (55,4 %), Gaz (28,4 %), Fioul (10,2 %). Le fioul représente encore 10,2 % du parc diagnostiqué : un gisement important de rénovation (remplacement aidé par MaPrimeRénov').
Combien coûte l'énergie d'un logement à Montfort-L'amaury ?
Le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués à Montfort-L'amaury est de 1 906 € par an (chauffage, eau chaude et usages courants : montant réel calculé par les diagnostiqueurs sur 1 563 DPE, base ADEME).
Quelle est la part de passoires thermiques à Montfort-L'amaury ?
20.3 % des 1 594 logements diagnostiqués à Montfort-L'amaury sont classés F ou G : les passoires thermiques visées par la loi Climat et Résilience (G interdit à la location depuis 2025, F dès 2028).

Vous possédez un logement à Montfort-L'amaury ?

Retrouvez le DPE exact de votre adresse en quelques secondes. S'il n'existe pas encore, ou s'il date d'avant 2021, contactez un diagnostiqueur certifié près de chez vous : devis gratuit et sans engagement.

Prix immobilier à Montfort-L'amauryPrix au m², évolution du marché et transactions des notaires
Diagnostiqueurs près de Montfort-L'amauryTrouver un diagnostiqueur certifié dans le Yvelines
Département Yvelines (78)Tous les diagnostiqueurs certifiés du département
Trouver le DPE d'une adresseRecherchez le DPE de n'importe quel logement français

Statistiques DPE dans les grandes villes