IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Diagnostics DPE à Hautes-Isles

128 diagnostics de performance énergétique réalisés à Hautes-Isles depuis juillet 2021 : classes énergétiques, passoires thermiques et profil du parc de logements. Données officielles ADEME, à jour en octobre 2026.

128DPE analysés
35.9%Passoires thermiques
93.4 m²Surface moyenne
1948Année construction moyenne

Étiquette Énergie (consommation kWh/m²/an)

128 DPE classés

A
10.8%
B
10.8%
C
1310.2%
D
3728.9%
E
3023.4%
F
1814.1%
G
2821.9%

Étiquette Climat (émissions CO₂)

128 GES classés

A
97.0%
B
3426.6%
C
2519.5%
D
1410.9%
E
1914.8%
F
1814.1%
G
97.0%

Que disent ces chiffres ?

Sur les 128 logements diagnostiqués à Hautes-Isles, 35.9% sont classés F ou G : les « passoires thermiques » visées par la loi Climat et Résilience (location interdite pour les étiquettes G depuis 2025, F dès 2028 et E dès 2034).

Taux de passoires élevé (35.9% contre 17% en moyenne nationale). Le parc immobilier y est plutôt ancien, année de construction moyenne : 1948. De nombreux propriétaires-bailleurs devront engager des travaux de rénovation énergétique avant 2028.

Maisons et appartements à Hautes-Isles

Le profil énergétique diffère souvent entre l'individuel et le collectif (chauffage, surfaces, année de construction).

Maisons

90 DPE · 44,4 % de passoires (F-G) · 113,3 m² en moyenne

Appartements

37 DPE · 13,5 % de passoires (F-G) · 44,9 m² en moyenne

Le parc par époque de construction

Répartition des logements diagnostiqués de Hautes-Isles par période de construction, et part de passoires de chaque génération de bâti.

ÉpoqueLogementsPassoires F-G
Avant 19481855,6 %
1949 à 19741631,2 %
1975 à 200030 %

Comment se chauffe Hautes-Isles

Énergie principale de chauffage des logements diagnostiqués (base ADEME).

Électricité
48,4 %
Gaz
41,4 %
Fioul
7 %
Bois
3,1 %

Le coût réel de l'énergie à Hautes-Isles

2 062 € / an : c'est le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués (chauffage, eau chaude et usages courants), calculé par les diagnostiqueurs sur 124 DPE.

Voir le coût par étiquette, de A à G →

Confort d'été des logements

Indicateur du DPE (isolation, inertie, protections solaires) : la capacité du logement à rester vivable en période de chaleur, sans climatisation.

10,8 %
Bon
11,7 %
Moyen
77,5 %
Insuffisant

Renseigné sur 93,8 % des DPE de la commune (indicateur des diagnostics récents).

DPE réalisés à Hautes-Isles, année par année

Volume de diagnostics et part de passoires par année d'établissement. 2021 démarre au 1ᵉʳ juillet (entrée en vigueur du nouveau DPE) ; 2026 est en cours.

AnnéeDPE réalisésPassoires F-G
2021742,9 %
20222339,1 %
20232015 %
20242128,6 %
20254143,9 %
20261643,8 %

Interdictions de location : le calendrier à Hautes-Isles

Loi Climat et Résilience : un logement classé G, F puis E ne peut plus être proposé à la location aux échéances ci-dessous. Volumes calculés sur les 128 DPE classés de Hautes-Isles.

ÉchéanceÉtiquetteLogements concernésStatut
2025G28 (21.9 %)Interdit à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
2028F18 (14.1 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2028
2034E30 (23.4 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2034

Un audit énergétique et des travaux ciblés permettent souvent de sortir une étiquette F ou G avant l'échéance. Estimer sa classe DPE avec le simulateur →

Questions fréquentes : Hautes-Isles

Combien de DPE ont été réalisés à Hautes-Isles ?
128 diagnostics de performance énergétique ont été réalisés à Hautes-Isles depuis juillet 2021 (nouvelle méthode DPE), d'après la base officielle ADEME à jour en octobre 2026 : surface moyenne de 93.4 m², année de construction moyenne 1948.
Comment se chauffent les logements à Hautes-Isles ?
D'après les DPE réalisés, les principales énergies de chauffage à Hautes-Isles sont : Électricité (48,4 %), Gaz (41,4 %), Fioul (7 %).
Combien coûte l'énergie d'un logement à Hautes-Isles ?
Le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués à Hautes-Isles est de 2 062 € par an (chauffage, eau chaude et usages courants : montant réel calculé par les diagnostiqueurs sur 124 DPE, base ADEME).
Quelle est la part de passoires thermiques à Hautes-Isles ?
35.9 % des 128 logements diagnostiqués à Hautes-Isles sont classés F ou G : les passoires thermiques visées par la loi Climat et Résilience (G interdit à la location depuis 2025, F dès 2028).

Vous possédez un logement à Hautes-Isles ?

Retrouvez le DPE exact de votre adresse en quelques secondes. S'il n'existe pas encore, ou s'il date d'avant 2021, contactez un diagnostiqueur certifié près de chez vous : devis gratuit et sans engagement.

Prix immobilier à Hautes-IslesPrix au m², évolution du marché et transactions des notaires
Diagnostiqueurs près de Hautes-IslesTrouver un diagnostiqueur certifié dans le Val-d'Oise
Département Val-d'Oise (95)Tous les diagnostiqueurs certifiés du département
Trouver le DPE d'une adresseRecherchez le DPE de n'importe quel logement français

Statistiques DPE dans les grandes villes